咨询热线:131-6191-9722
热门话题: 吸取存款集资诈骗抢劫罪非法经营诈骗犯罪毒品犯罪贪污犯罪受贿犯罪交通事故绑架犯罪聚众斗殴故意伤害罪走私犯罪
您现在的位置是:北京刑事辩护律师网首页 > 成功案例 >

刑事辩护律师的收费应该是怎样的

来源:网络   作者:未知  时间:2018-12-26

北京刑事辩护律师收费_刑事辩护律师的收费应该是怎样的

我们都知道律师是一个高薪的职业,高薪有肯定有高薪的理由,能做上律师证明其肯定有一定的专业含量,尤其是刑事辩护律师,刑事辩护律师是怎样收费的呢?小编整理了相关资料,希望对于您了解这方面内容有一定帮助。

我国律师服务收费管理暂行办法第三条规定:律师事务所依法提供下列法律服务,应按规定的收费标准向委托人收取律师服务费:

(一)代理民事案件;

(二)代理行政案件;

(三)为刑事案件犯罪嫌疑人提供法律咨询、代理申诉和控告、申请取保候审,担任被告人的辩护人或自诉人、被害人的代理人;

(四)代理各类诉讼案件的申诉;

(五)代理仲裁;

(六)担任法律顾问;

(七)提供非诉讼法律服务;

(八)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。

同时,第四条规定:制定和调整本办法第三条第(一)、(二)、(三)、(四)、(五)项法律服务的收费标准,由国务院司法行政部门提出方案报国务院价格部门审批。省、自治区、直辖市人民政府价格部门可根据本地区实际情况,在国务院价格部门规定的价格幅度内确定本地区实施的收费标准,并报国务院价格部门备案。本办法第三条第(六)、(七)、(八)项法律服务的收费标准,由律师事务所与委托人协商确定。

根据以上规定,我们可以看出,各地刑事辩护律师的收费标准是不一样的。因此,我们以上海地区为例。上海地区刑事案件的收费标准是:

1、计件收费

(一)在侦查阶段提供法律咨询、代理申诉、控告、申请取保候审:1500-10000元/件;

(二)审查起诉阶段:2000-10000元/件;

(三)一审阶段:3000-30000元/件。

代理刑事自诉案件或担任被害人代理人的,按照上述标准酌减收费。

2、计时收费

代理刑事、民事、行政诉讼案件和国家赔偿案件,以及代理各类诉讼案件的申诉的计时收费标准为200-3000元/小时。

3、收费说明

(一)刑事案件的犯罪嫌疑人、被告人同时涉及数个罪名或数起犯罪事实,可按照所涉罪名或犯罪事实分别计件收费。

(二)刑事附带民事诉讼案件的民事诉讼部分,按照民事诉讼案件标准收费。

(三)代理各类诉讼案件的申诉,按照一审阶段收费标准执行。

(四)重大、疑难、复杂诉讼案件经律师事务所与委托人协商一致,可以在不高于规定标准5倍之内协商确定收费。重大、疑难、复杂案件的认定标准及相关办法由市律师协会另行制定,报市价格主管部门和市司法行政部门备案。

(五)前述收费标准,除另有指明外,是指诉讼案件一审阶段的收费标准。单独代理二审、死刑复核、再审、执行案件的,按照一审阶段收费标准执行。曾代理前一阶段的,后一阶段起减半收取。

北京刑事辩护律师收费_刑事辩护律师的收费应该是怎样的

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。


相关文章:

法律意见书范文
法律刑事案例分析
山东成武数名村民拒还贷款被拘
曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年
天津律师咨询收费标准